Kabbalah Science 
Kabbalah Science
Kabbalah Science

Развитие науки каббала

Внешний фактор развития науки заключается в том, что существовали определенные исторические и социальные предпосылки вхождения каббалы в мир.

В течение тысячелетий человечество развивалось в своем желании постичь, познать, развиться, овладеть, властвовать над окружающим. И как сказано в каббалистических источниках, что, хотя сама эта наука о познании Высшего мира очень древняя, и насчитывает в своей истории уже более 5000 лет, действительно необходимой человечеству она станет только в определенный период: когда все человечество в основе своей, то есть большие массы людей в мире ощутят необходимость в познании сверх мира, высшего мира, запредельного мира. Это предсказано в древних источниках науки каббала. Подобного состояния большинство людей начнут достигать к концу 20-го века.

У современного человека возникает четкое устремление к познанию неизведанного, Высшего мира. Мы прекращаем верить просто в Творца, как в какую-то добрую высшую силу, которая не имеет четкого описания. То есть, с одной стороны, человечество начинает приближаться к необходимости постичь Высший мир, с другой стороны, требуется, чтобы постижение это было рациональным.

Правильно будет сказать, что каббала проявилась, как общедоступное знание, когда сложились все объективные внешние предпосылки. Общество постепенно начинает созревать для того, чтобы воспринять эту науку.

Именно тогда наука каббала становится необходимой, и внутренние факторы, формирующие науку, так же начинают появляться. У людей есть потребность в новом знании и в новых объяснительных принципах. Это не историческая необходимость, а скорей психологическая. Это обусловлено тем, что из поколения в поколение филогенетически человечество накапливает определенные навыки, опыт, который в онтогенезе субъекта становится его свойством и передается следующим поколениям.

Поэтому каждое поколение рождается с новыми качествами. Оно не теряет опыт. Ребенок не знает, как работать с каким-то механизмом, но он подготовлен к тому, чтобы адаптироваться к нему просто и естественно. Навыки предыдущих поколений становятся в следующих поколениях предпосылками к врожденным задаткам и, в благоприятной социальной ситуации развития, превращаются в способности.

То есть, можно сказать, что конкретный научный метод в изучении человечества базируется на культурно-исторической концепции, возможная связь поколений, так называемая интериоризация знаний (вхождение знания внутрь), когда мы осваиваем знания, накапливая опыт прошлых поколений, пользуемся им, преумножаем и обогащаем, передаем следующим. Но мы не накапливаем его в книгах, мы рождаемся уже с этим опытом внутри нас. То есть, если вы возьмете ребенка сегодняшнего и ребенка, родившегося тысячу лет назад, – у них будут разные внутренние качества, у них будет другая душа. То есть сегодняшний ребенок с легкостью постигает технику, компьютеры и т.д. А его сверстник, родившийся тысячу лет назад, если поместите его сюда, – не сможет адаптироваться к миру. Потому, что все эти жизни, прошедшие человечеством за эти тысячи лет, в нем не отобразились, не интериоризировались внутрь. Человеческий филогенез – это развитие всего человечества, опыт всего человечества, но он реализуется в индивидуальном онтогенетическом опыте субъекта. И индивид в социокультурном развитии превращается в личность, в индивидуальность. Зрелая и сформированная личность со своим индивидуальным взглядом на жизнь способна на высшее постижение Бытия.

 
Kabbalah Science © 2007 - All rights reserved.
Сайт Международной Академии Каббалы (карта)