Kabbalah Science 
Kabbalah Science
Kabbalah Science

Исследование мироздания

Список статей

Постижение единства мироздания

Главное исследование науки каббала – взаимопроникновение всех частей мироздания: как все части огромной действительности всех пяти миров, управляемые единым законом природы, включаются друг в друга, объединяются, и соединяются, пока не составят единое целое, в котором все включено друг в друга и соединено вместе.

Дальше...

Материя и форма в науке каббала

Наука в общем подразделяется на две части. Первая называется познанием материи, а вторая – познанием формы. Это означает, что в окружающей нас действительности нет ничего, в чем нельзя было бы распознать материю и форму – два самых простых проявления.

Дальше...

Суть духовного постижения

Мы различаем множество ступеней и отличий в мирах, но необходимо знать, что все, что говорится о ступенях и отличиях, все это говорится только относительно получающих от этих миров, согласно правилу: «То, что не постигнуто, не может быть названо по имени». Причина состоит в том, что «имя» выражает постижение — как человек дает имя только после постижения объекта, согласно этому постижению.

Дальше...

Из "Вступления к книге "Зоар"

Cказано в книге «Зоар», что все миры, высшие и низшие, и все, что находится внутри них, созданы только ради человека. Все эти ступени созданы только для того, чтобы привести души к совершенству, к той степени слияния с Творцом, которая отсутствует в них с момента замысла творения.

Дальше...

Предисловие к книге "Древо Жизни"

В подчас видимой глазам простоте каббалистических текстов нет никакого смысла, а внутреннее скрыто, и непонятна никому, кроме постигающих, эта истинная мудрость, потому что она постигается поступенчато:

·простой смысл,

·толкование,

·намек,

·тайна.

Однако можно также сказать, что постижение начинается не с простого смысла, а с тайны, когда все кажется еще непонятным и поэтому тайным, а простой смысл, полное знание, постигается самым последним.

Дальше...
 
Kabbalah Science © 2007 - All rights reserved.
Сайт Международной Академии Каббалы (карта)