Kabbalah Science 
Kabbalah Science
Kabbalah Science

Главный вопрос - поиск смысла

Каббала, изучает вопрос о смысле жизни, начинается все с этого вопроса. Часто человек просто не осознает этого вопроса, задает его подсознательно. Это может быть вопрос куда пойти, что почитать, чем заняться, на ком жениться – это малые смыслы, но в итоге вся наша деятельность детерминирована высшем смыслом, который соотносится с пониманием связи субъекта, как духовной субстанции и Бытия. Человек может и не найти ответа на этот вопрос, но вся его деятельность может быть некоторой формой выражения этого вопроса.

Это материалистический подход – поиск своего практического приложения в рамках реального мира. Позже, когда уровень самосознания субъекта возрастает, начинают возникать вопросы идеалистического толка. Здесь человек входит в период самоактуализации, понимания себя, как части мыслящей духовной субстанции.

Человек осознает, что существует высшее управление: «Бог есть, Творец есть». Только проблема в том, какие этому Богу и Творцу присуще свойства. Каббала считает Творцом самый высший Закон Мироздания. Самый обобщающий, который включает в себя все остальные свои частные законы и всех нас, и все творение на всех его уровнях во всех мирах – вот этот самый общий Закон Мироздания и называется Творцом.

Мы можем сказать, что существует период деятельности человека в мире, когда он находится в исследовании чисто потребительском, затем, когда он начинает исследовать этот мир с точки зрения самой науки, чистой науки, когда он работает на постижение смысла Бытия – это уже период созидания и альтруизма во имя Закона Мироздания.

 
Kabbalah Science © 2007 - All rights reserved.
Сайт Международной Академии Каббалы (карта)