Kabbalah Science 
Kabbalah Science
Kabbalah Science

Из "Вступления к книге "Зоар"

Cказано в книге «Зоар», что все миры, высшие и низшие, и все, что находится внутри них, созданы только ради человека. Все эти ступени созданы только для того, чтобы привести души к совершенству, к той степени слияния с Творцом, которая отсутствует в них с момента замысла творения.

В начале творения образовались ступени пяти миров от Творца и до нашего материального мира для того, чтобы поместить душу в материальное тело нашего мира. Материальным телом нашего мира называется «желание получать», ничего не отдавая взамен. Это и есть окончательная форма желания самонасладиться. Поэтому человек, находящийся в нашем мире, по своим свойствам абсолютно противоположен Творцу.

Занимаясь каббалой, человек начинает постепенно обретать свойство отдачи и соответственно этому постепенно подниматься снизу вверх, обретая свойства ступеней, нисходящих сверху вниз, характеризующихся свойством отдачи, вплоть до отдачи, без какого-либо получения для себя взамен. В результате этого человек полностью сливается с Творцом, т.е. достигает такого состояния, для которого и был создан. Поэтому все миры и были сотворены ради человека.

От состояния полного скрытия Творца и до его абсолютного раскрытия, душа проходит 125 ступеней, каждая из которых скрывает Творца в разной степени. Чем ступени ниже, тем больше они скрывают. Как только человек отодвигает самый нижний из занавесов, отделяющих его от следующей ступени, ему сразу же начинает светить свет Творца. За всем, что есть вокруг него в этом мире, он начинает видеть проявления Высшей силы.

Для такого человека природа (неживая, растительная, животная, человеческая), все, что находится вокруг него и в нем самом, все его желания к животным наслаждениям, богатству, власти, стремление к знаниям, науке – становятся проявлениями Творца. Он чувствует, как Творец воздействует на него, на его «я» посредством окружающей среды и свойств высшего света. Первая ступень раскрытия хотя и является самой тяжелой, но одновременно с этим, является и самой важной для человека, потому что, преодолев ее, он сразу же приобретает, пусть минимальную, но связь с Творцом, и уже не лишается ее никогда. Иногда человеку кажется, что он лишился достигнутого, что он падает со своей ступени вниз. Но это ощущение посылается ему специально для того, чтобы затем человек смог подняться еще выше. Скрытие дается ему в той степени, в которой он может это скрытие преодолеть.

Все духовные миры находятся в душе человека, образуя лестницу между ним и Творцом. Вокруг человека есть только одно – абсолютно альтруистическое свойство отдавать и наслаждать его. Это свойство человек называет Творцом. Ощущение Творца, которым человек наполняется по мере своего исправления, называется «духовным подъемом» с одной ступени на другую, из одного мира в другой. И все это происходит исключительно внутри человека.

Окружающий мир является лишь реакцией внутренних свойств человека на воздействие Творца, т.е. все миры, парцуфим, сфирот – все, о чем бы мы ни говорили, находится внутри человека, снаружи нет ничего. Можно сказать, что снаружи существуют только четыре свойства прямого света.

Свет, приходящий к человеку, создает его самого и все его внутренние свойства. Все духовные миры внутри него являются лишь мерами ощущения Творца внутри человека. Они изначально сократились, ступень за ступенью, мир за миром, и опустились до уровня нашего материального мира для того, чтобы поместить душу в тело нашего мира, облачить «я» человека в абсолютно эгоистические качества – самые удаленные от Творца, самые противоположные Ему свойства. Они так и называются «качества этого мира». При этом не имеются в виду материальные объекты, окружающие нас, – жидкие, газообразные, твердые. Под материальным миром подразумеваются абсолютно эгоистические свойства, от самого незначительного, до самого большого, неважно, маленький ли это ребенок или самый эгоистичный в мире взрослый человек.

Когда каббалисты говорят «тело этого мира», они имеют в виду желание получать наслаждение. Есть тело нашего мира – эгоистическое желание получать, и есть тело духовное – желание получить, но уже с экраном, т.е. эгоистическое желание, обращенное в желание альтруистическое.

Мир Брия (ивритское слово «брия» является однокоренным со словом «бар», что значит «вне», «снаружи») – первый, находящийся под миром Ацилут. Начиная с мира Брия, существует переход душ в состояние «действия». Мир Брия – это первый мир, в котором души как бы выходят из замысла Творца и становятся более овеществленными, «самостоятельно» существующими. Все мысли и желания в нашем мире и в духовных мирах приходят к человеку свыше. Что он должен делать с этими приходящими мыслями и желаниями в нашем мире и в мире духовном – это и изучает наука каббала.

Все, что находится внутри человека и вокруг него, создано не им. Человек реагирует на любое внешнее раздражение согласно своей животной природе. Любую его реакцию можно просчитать заранее и сказать, что он будет делать в данной ситуации. И возникает вопрос: существует ли хоть какая-то свобода выбора, свобода воли?

Весь мир выполняет волю Творца, ни один атом не может двигаться вопреки этой воле. Разница лишь в том, что каббалист осознанно пытается сопоставить свои движения с тем, что делает Творец. То есть, он хочет сам, внутренне, всеми своими желаниями точно плыть по тому течению, которое задает Творец всему мирозданию. И таким образом он попадает в самое комфортное состояние абсолютной свободы и совершенства.

Пропадает время, пропадает все, кроме ощущения бесконечности, так как нет никаких погрешностей, никаких противоречий между постигающим, всем остальным мирозданием и Творцом. Сказано, что все души включены в малхут мира Бесконечности, называемой «центральной точкой», потому что эта точка и является замыслом: из нее и выходят затем все сосуды, все свойства души в действии. Но действие это начинается в мире Брия и продолжается в мирах Ецира и Асия.

Все, что находится в мирах Бесконечности – Адам Кадмон и Ацилут, еще относится к замыслу Творца. Это рассматривается в «четырех стадиях нисхождения прямого света»: свет, исходящий из Творца, называется «стадией шореш» (иврит – букв. «корневая стадия», нулевая стадия). Далее свет полностью создает сосуд, но он еще не имеет никаких самостоятельных ощущений – это называется «стадией алеф» (первая стадия). В «стадии шореш» из Творца выходит свет, в «стадии алеф» из Творца выходит сосуд. Оба эти состояния все еще полностью находятся под властью Творца, в Его замысле, они еще не отделены от Него. Мир Адам Кадмон соответствует «стадии шореш», мир Ацилут соответствует «стадии алеф». Парцуф Гальгальта – это корень светов, АБ – корень келим.

Задача человека состоит в том, чтобы осознать, что происходит с ним, каким образом с ним работает Творец, и достичь полного согласия с действиями Творца по отношению к нему. Когда человек находится в полной самоотдаче и наслаждении, он пропускает через себя весь высший свет, который, проходя через человека, возвращается к тому же источнику, – это и есть «отраженный свет», который приходит сверху вниз как «прямой свет» и отражается обратно, полностью заполняя весь сосуд. «Прямой свет» облачается в «отраженный свет», и человек становится единым целым с Творцом.

В момент, когда человек получает духовные свойства, время и расстояние для него сливаются в точку, отсутствует движение. Тогда он и начинает видеть, что все совершенно статично, т.е. вокруг него совершенно ничего не происходит: все происходит только внутри него. В зависимости от своего внутреннего духовного состояния, от своих духовных свойств, качеств человек начинает видеть вокруг себя совершенно другой мир. И каждый раз, когда в нем меняются эти качества, он видит совершенно другую картину.

То есть вокруг существует неизменный, аморфный, однородный духовный свет, называемый «Творец», который воспринимается органами ощущений человека, создавая в сознании совокупную картину мироздания, которая называется «наш мир», «этот мир». Если органы ощущений немного изменятся, т.е. станут не столь противоположны этому свету – ближе к нему по своим свойствам, то постигающий начнет воспринимать его вернее, более соответствующим тому, что он представляет собой на самом деле. Такое совокупное ощущение себя является, допустим, миром Асия. То есть мир Асия становится не более чем мерой ощущения подобия или отличия от света, Творца. Поэтому и говорится, что все миры находятся внутри человека.

Если еще больше усовершенствать органы восприятия, то получают еще более верную, более адекватную свету картину, называемую мир Ецира, и т.д. На самом высоком уровне, эта картина воспринимается как простой высший свет, без всяких искажений. То есть однородный свет, заполнив сосуд, войдет через пять органов чувств, не искажаясь в них, что позволит ощутить самого Творца во всех Его истинных свойствах, мыслях, желаниях относительно творения.

В мироздании существуют пять уровней:

·неживой;

·растительный;

·животный;

·человеческий;

·высший уровень – уровень Творца.

Это пять уровней природы. В духовном мире также существуют пять ступеней развития внутренних свойств.

Что значит – «неживой» уровень? Творение находится в одном и том же, неизменном, «неподвижном» состоянии, как объекты неживой природы. То есть на неживом уровне оно совершает действия без своего собственного отношения, без личного духовного намерения.

Переход на более высокую ступень – растительный уровень происходит благодаря использованию методики каббалы, которая «вытаскивает» человека из этого мира, делает из «камня» «растение». Выполняется действие только намерением, точнее, изменением намерения с получения наслаждения «ради себя» на получение наслаждения «ради Творца». Величина намерения определяет, какой духовной ступени достигнет каббалист, совершая это действие.

Взаимодействуя с Творцом, человек внутренне все более и более уподобляется Творцу, пока не становится полностью подобным Ему. Общее взаимодействие человека с Творцом разделяется на 620 различных действий. Это 620 законов, духовных действий, которые каббалист выполняет, проходя все ступени, от нашего мира, до полного слияния с Творцом.

Человек рождается как любое другое животное в этом мире, и ничего духовного при этом в нем нет. Есть только одна дополнительная особенность: человеку можно придать желание, которого в нашем мире не существует. Это альтруистическое желание отдавать, которое является духовным желанием. Оно называется «точка в сердце», поскольку пока еще не наполнено светом.

Постепенно развиваясь, точка расширяется, в ней появляются десять сфирот. Как только появляются в ней первые десять сфирот, они включаются в состав более высшего духовного парцуфа, и это уже называется «зарождением». Эта точка – сфира кетер, она и есть зародыш души. Первые десять сфирот, которые появляются у творения, называются «душой» или «сосудом души», а свет, который их наполняет, называется «светом души».

Итак, существуют:

· Бесконечность,

· 10 скрывающих сфирот – экранов,

· души.

Если душа находится за всеми десятью «покрывалами», она совершенно не чувствует мир Бесконечности. По мере того как душа снимает эти «покрывала», она приближается к миру Бесконечности и все больше его ощущает. Меры ощущения мира Бесконечности называются мирами: Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия или ступенями духовной лестницы.

Души приобретают свойства света в зависимости от того, сколько света получают и от какой ступени из десяти сфирот, а также за каким из "покрывал" находятся. Но сам свет внутри десяти сфирот абсолютно един и неизменяем на всех ступенях всех миров, тогда как души, получающие этот свет, разделяются на десять ступеней, соответствующих свойствам имен этих ступеней. Имеется в виду, что Творец един и неизменяем в Бесконечности. А когда душа получает свет, находясь на какой-то ступени, она получает его через экраны-скрытия Творца и, естественно, получает искаженный свет.

Каждое из этих имен: кетер, хохма, бина, хесед, гвура, тиферет, нецах, ход, есод и малхут обозначает определенное свойство, скрывающее и раскрывающее. С одной стороны, каждое имя говорит о том, насколько оно скрывает Творца, а с другой стороны, о том, насколько душа раскрывает для себя Творца, если поднимается на соответствующую ступень.

Но все эти скрывающие экраны, о которых мы сейчас говорим, действуют только в мире Брия и ниже, потому как лишь в этих трех мирах: Брия, Ецира, Асия, находятся души, получающие этот свет.

В мирах Адам Кадмон и Ацилут души существуют только в замысле, там они еще не отделены от Творца. И поэтому десять «покрывал» действуют только в десяти сфирот, находящихся в трех мирах – Брия, Ецира, Асия. Но даже в упомянутых мирах эти десять «покрывал» считаются проявлениями Творца, до самого конца мира Асия.

То есть нет совершенно никаких различий между сфирот и Творцом, как до всех сокращений. Разница только в сосудах, из которых эти десять сфирот состоят. В мирах Адам Кадмон и Ацилут нет еще в достаточной мере проявления власти десяти сфирот, поскольку эти десять сфирот находятся там в замысле. Только в мирах Брия, Ецира, Асия сосуды десяти сфирот начинают проявлять свою скрывающую силу.

Но в свете, находящемся в этих десяти сфирот, эти покрывала-экраны не производят совершенно никаких изменений, как сказано: «Я своих действий не меняю» и «Свет всегда находится в абсолютном покое».

Но возникает вопрос: если в мирах Адам Кадмон и Ацилут нет еще никакого проявления душ, получающих свет, то для чего же там находятся эти десять сфирот, десять сосудов, для чего вообще существуют миры Адам Кадмон и Ацилут, если там нет душ? Если эти миры ничего не скрывают, не задерживают, то какова их роль? А если они задерживают там свой свет в различных мерах, то для кого?

На это есть два ответа:

а) таким путем должны развиваться все миры и сфирот;

б) души в будущем должны получить свет-наслаждение от десяти сфирот, находящихся в мирах Адам Кадмон и Ацилут, вследствие подъема трех миров Брия, Ецира, Асия в мир Ацилут, а затем – в мир Адам Кадмон. Поэтому в этих мирах должны быть заготовленные заранее ступени, места, чтобы эти три мира: Брия, Ецира и Асия смогли туда подняться, включиться в них и получить большее раскрытие Творца.

Иначе душа не может подняться: она поднимается только вместе с мирами Брия, Ецира, Асия. Именно таким образом души должны подняться туда, и эти миры будут светить душам, когда те поднимутся туда вместе с мирами Брия, Ецира, Асия. Таким образом, они получат там каждый свою ступень из этих десяти сфирот.

Сфирот и парцуфим в любом духовном месте делятся на три составные части: сущность Творца, получающие сосуды и свет. Самого Творца мы никоим образом не можем ни понять, ни ощутить. Свет, находящийся в сфирот, – это та мера света Творца, которую души получают согласно своим исправленным свойствам, поскольку все исходит от Творца – и получающие сосуды, и свет, который их наполняет.

Мы не можем разделить свет Творца и Его Самого. Сам Творец (вне сосуда получения наслаждения) абсолютно неощутим, мы никак не можем Его постичь. Мы постигаем только то, что входит в сосуды – наши исправленные свойства, состоящие из десяти сфирот. И поэтому то, что мы воспринимаем от Творца, названо нами «светом», но это субъективное ощущение внутри исправленных свойств наших душ.

Сосуд ощущает себя самостоятельно существующим, и это его иллюзия. Что он может раскрыть в Творце? Свои же исправленные свойства. И по тому, как он называет свои исправленные свойства: «милосердие», «доброта» и т.д., – этими свойствами он называет и Творца. Именно в полном подобии Творцу, в обретении человеком всего Его величия, вечности и совершенства и заключается цель творения.

 
Kabbalah Science © 2007 - All rights reserved.
Сайт Международной Академии Каббалы (карта)