Kabbalah Science 
Kabbalah Science
Kabbalah Science

Поиски нового научного знания

Список статей

Метанаука каббала и научный метод познания

В данной работе ставится очень интересный вопрос о сочетании Науки и Каббалы. Авторы делают оригинальную попытку найти способ сочетания этих двух форм постижения реальности. Учеными ставится правомерный вопрос: «Возможен ли объективный способ постижения реальности и что мы принимаем за реальность»: если реальность - то, что можно постичь нашими органами чувств, это одно. Но тогда, к какой реальности относятся радиоволны, которых мы не ощущаем или рентгеновское излучение?

Безусловно, что подобная постановка вопроса не может быть корректной, ибо объяснительные принципы, которыми мы пользуемся, не универсальны. Данная работа является скромной попыткой подискутировать на подобные темы и найти наиболее сопоставимые точки сопряжения двух систем - Науки и Каббалы.

Для анализа в качестве предмета метанауки взято известное древнее учение Каббала. Авторы попытались сделать то, чего не делал никто прежде. Они определили предмет, цель, метод данного учения. Предложили модель души в качестве системы, присвоили ей характеристики системы. Подобный нетрадиционный способ решения такого сложного диалектического вопроса вызывает большой интерес. Подобный вид анализа позволяет сблизить рассматриваемые нами науки. Возможно, подобный анализ внесет в научное знание что-то новое и неизвестное традиционной науке.

Дальше...

О, Каббала!

Приведенные ниже заметки были задуманы как статья, призванная попытаться навести терминологический и понятийный мост между научным сообществом и некоторыми фундаментальными представлениями, используемыми каббалистами в своих статьях.

Дальше...
 
Kabbalah Science © 2007 - All rights reserved.
Сайт Международной Академии Каббалы (карта)