Kabbalah Science 
Kabbalah Science
Kabbalah Science

Принцип причинности в каббале

Сама каббала как наука говорит, что целью исследования высшего, скрытого изначально от нас раздела мироздания, заключается выявление причинно-следственных связей во всем мироздании. Не сам по себе объект интересует нас, а связи между объектами, причем во всем их многообразии и бесконечности вариаций. Этой причиной является высшая сила – Творец или высший управляющий принцип, а затем следующие из него действия нисходят сверху вниз, каждое действие, естественно, порождает свою причину. Четкость причинно-следственных связей в каббале – она настолько явно проявляется, настолько довлеет над любым другим изучением, подходом, что это, в принципе, самое главное, что мы изучаем.

Почему это главное? Потому, что, если в нашем мире, в той области нашего мироздания, которую мы постигаем, мы можем постичь сам материал, мы можем постичь его свойства сами по себе, а затем его взаимодействия и что из него вытекает и т.д.

Поэтому в подготовительном периоде, когда человек изучает каббалу только для того, чтобы войти в ощущения, в исследование высшего мира, получается, что он изучает, в принципе, голые формулы причинно-следственных связей.

Можно сказать, что причиной поиска Творца, является стремление человека к наслаждению. Наивысшее наслаждение – это ощущение слияния с Творцом, то есть полное подобие, полное равновесие между творением и Творцом. Можно сказать, что причиной является потребность в этом наслаждении.

Это происходит потому, что творение создано противоположным Творцу, но устремлено к нему изначально, в попытке уподобиться по свойствам, стать тождественным. И это является нашим двигателем. Это стремление не дает нам покоя. На любых уровнях, в любых обстоятельствах, чего бы мы не хотели, мы бессознательно устремлены к высшему.

 
Kabbalah Science © 2007 - All rights reserved.
Сайт Международной Академии Каббалы (карта)