Kabbalah Science 
Kabbalah Science
Kabbalah Science

Каббалистическая антропология

Список статей

Душа как система в модели мироздания

Система – это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность – единство.

Дальше...

Душа и тело

Сегодня наука в состоянии объяснить наличие различных аномальных явлений. Современные исследования как будто бы не оставляют места для души, однако, вглядываясь в жизнь пристальней, человек все же полагает, что кроме биологической электромашины, называющейся «человек», существует еще что-то, некая духовная часть, выходящая за рамки наблюдаемой природы. Что же дает человеку основания полагать, что в нас присутствует некая вечная часть, остающаяся после смерти тела? Аргументы сторонников этого утверждения ничем не подтверждаются, и потому, безусловно, на них нельзя полагаться. Каббалисты же говорят, что пока человек не ощутит свою душу, ему невозможно объяснить, что это такое, и как он в этом случае будет чувствовать духовный мир.

Дальше...

Общее и частное

Главная цель в исследовании творения заключается в анализе действий Творца, в том, чтобы научиться поступать, как поступает Он, обрести способность подражать Его действиям.

Действия Творца называются «управление», или «природа творения». Ученые тоже исследуют действия Творца (называя это природой, законами природы) с той же целью — выучиться чему-либо, чтобы суметь подражать «мудрой» природе.

Дальше...
 
Kabbalah Science © 2007 - All rights reserved.
Сайт Международной Академии Каббалы (карта)